サンヴェール相模原
神奈川県相模原市中央区小山二丁目
横浜線 / 相模原駅 徒歩15分
1995年築 / 11階建 / 143戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
28.1
割高
推定相場価格より17.7%割高
相場
2,972万円
36.9万円/㎡
2,252
2,732
3,212
3,691
AI査定結果
推定相場価格
2,972万円
36.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,732万円〜3,212万円
33.9万円/㎡〜39.9万円/㎡
推定賃料
12.0万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.1%
最終更新日: 2026年5月16日
サンヴェール相模原
3,498万円(43.4万円/㎡)/ 11階 / 80.52㎡ / 4LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴23件の平均平米単価は38.3万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.3%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 3,498万円 | 43.4万円 | 11階 | 80.52㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2025/05/26 | 2,250万円 | 38.3万円 | 6階 | 58.72㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/05/05 | 2,299万円 | 39.2万円 | 6階 | 58.72㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/03/25 | 2,350万円 | 40.0万円 | 6階 | 58.72㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/02/05 | 2,399万円 | 40.9万円 | 6階 | 58.72㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/12/02 | 2,790万円 | 41.6万円 | 3階 | 67.13㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/11 | 2,890万円 | 43.1万円 | 3階 | 67.13㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/09/10 | 2,790万円 | 40.9万円 | 4階 | 68.29㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/09/06 | 2,990万円 | 44.5万円 | 3階 | 67.13㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/09/06 | 2,990万円 | 37.1万円 | 4階 | 80.52㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/09/01 | 2,990万円 | 43.8万円 | 4階 | 68.29㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/08/06 | 2,480万円 | 37.6万円 | 2階 | 65.92㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/07/20 | 3,280万円 | 40.7万円 | 4階 | 80.52㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/06/15 | 2,999万円 | 44.7万円 | 3階 | 67.13㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/06/04 | 2,580万円 | 32.3万円 | 8階 | 79.89㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/05/11 | 2,780万円 | 34.8万円 | 8階 | 79.89㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/02/19 | 2,480万円 | 37.6万円 | 4階 | 65.92㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/02/10 | 1,850万円 | 27.2万円 | 2階 | 68.02㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/02/05 | 1,999万円 | 29.4万円 | 2階 | 68.02㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/12/26 | 2,580万円 | 39.1万円 | 4階 | 65.92㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/12/26 | 2,280万円 | 34.0万円 | 3階 | 67.13㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/11/02 | 2,680万円 | 40.7万円 | 4階 | 65.92㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/09/20 | 2,180万円 | 30.1万円 | 8階 | 72.32㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は41.55万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | サンヴェール相模原 相模原市中央区小山二丁目 | 相模原駅15分 | 3,498万円 | 43.4万円 | 80.52㎡ | 4LDK | 11階 / 11階建 | 南東 | 1995年 | 143戸 | SRC |
| 2024/04/01 | クリオ相模原伍番館 相模原市中央区清新五丁目 | 南橋本駅8分 | 3,080万円 | 41.3万円 | 74.54㎡ | 3LDK | 1階 / 8階建 | 南西 | 1999年 | 120戸 | RC |
| 2026/05/15 | プレヴィオ橋本 相模原市中央区南橋本二丁目 | 南橋本駅5分 | 3,790万円 | 41.6万円 | 91.16㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 南西 | 1998年 | 98戸 | RC |
| 2026/03/02 | アプレ南橋本駅前アーバンフォレスト 相模原市中央区南橋本二丁目 | 南橋本駅1分 | 2,690万円 | 39.2万円 | 68.69㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 西 | 2000年 | 115戸 | RC |
| 2023/09/23 | アプレ南橋本駅前UrbanForest 相模原市中央区南橋本二丁目 | 南橋本駅1分 | 2,990万円 | 47.3万円 | 63.19㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 西 | 2000年 | 115戸 | RC |
| 2024/01/31 | ギオンビル 相模原市中央区南橋本一丁目 | 南橋本駅4分 | 3,180万円 | 42.8万円 | 74.31㎡ | 3LDK | 10階 / 13階建 | 南 | 1992年 | 162戸 | SRC |
| 2024/08/06 | CoCokaraシリーズ相模原市南橋本1丁目 相模原市中央区南橋本一丁目 | 南橋本駅4分 | 3,080万円 | 41.4万円 | 74.31㎡ | 3LDK | 10階 / 13階建 | 南 | 1992年 | 162戸 | SRC |
| 2026/05/11 | ライフプラザ相模原 相模原市中央区小山二丁目 | 南橋本駅16分 | 2,980万円 | 37.2万円 | 80.01㎡ | 3LDK | 7階 / 10階建 | 南西 | 1991年 | 125戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積70.52㎡〜90.52㎡の平均販売価格
神奈川県相模原市中央区矢部三丁目
横浜線 / 矢部駅 徒歩 7分
1997年築 / 8階建 / 34戸 / RC造
グリーンティエラ星が丘
神奈川県相模原市中央区星が丘四丁目
相模線 / 上溝駅 徒歩 6分
2002年築 / 7階建 / 117戸 / RC造
サンヴェール橋本ツインタワーステージ2
神奈川県相模原市中央区南橋本一丁目
相模線 / 南橋本駅 徒歩 5分
1992年築 / 13階建 / 162戸 / SRC造
ロイヤルステージ淵野辺